Лицензия в Интернете: программное обеспечение, лицензирование видов деятельности, лицензионный договор. Часть 1.
Со словом «лицензия» мы сталкиваемся очень часто: при покупке программного обеспечения, либо при желании открыть свой бизнес, иногда мы слышим, что этот вид деятельности подлежит лицензированию. Есть ли разница и в чем?
Итак…
Лицензия (от лат. liсentia — право, разрешение) — разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом.
В БИЗНЕСЕ:
Отдельные виды деятельности лицензируются, то есть, ими разрешено заниматься только после предварительного получения разрешения от властей — лицензии.
РОССИЯ
В России перечень лицензируемых видов деятельности установлен федеральным законодательством, а именно, Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и законом РФ «О связи». Как правило, законом устанавливаются общие принципы и назначается государственный орган, уполномоченный выдавать лицензии, а порядок выдачи лицензий определяется подзаконными актами. Занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается в уголовном порядке (ст. 171, 180 УК РФ).
Лицензия действует бессрочно (п. 4 ст. 9 ФЗ-99).
То касается сферы ИТ, то ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности», то лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации.
Кроме этого, такая деятельность регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 1715 О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации")"
БЕЛАРУСЬ
В Беларуси в соответствии с главой 21 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (ред. от 29.11.2013) "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию «Деятельность по технической и (или) криптографической защите информации».
ОТЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ ОТ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА В БЕЛАРУСИ
Лицензирование деятельности по технической и (или) криптографической защите информации осуществляется Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее - Оперативно-аналитический центр).
Деятельность по технической и (или) криптографической защите информации включает в себя:
1. разработка, производство, реализация, монтаж, наладка, сервисное обслуживание (либо выборка из указанного перечня работ) технических средств обработки информации в защищенном исполнении, программных средств обработки информации в защищенном исполнении, технических, программных, программно-аппаратных средств защиты информации и контроля ее защищенности, средств криптографической защиты информации (либо выборка из указанного перечня средств)
2. проведение испытаний, специальные исследования (либо выборка из указанного перечня работ) технических средств обработки информации, программных средств обработки информации, технических, программных, программно-аппаратных средств защиты информации и контроля ее защищенности, средств криптографической защиты информации (либо выборка из указанного перечня средств) по требованиям безопасности информации
3. проектирование, создание (либо выборка из указанного перечня работ) систем защиты информации на объектах информатизации
4. проектирование, создание (либо выборка из указанного перечня работ) систем защиты информации информационных систем
5. аттестация объектов информатизации
6. аттестация систем защиты информации информационных систем
7. проведение работ по выявлению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
8. удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе
9. оказание услуг по распространению открытых ключей проверки подписи
Например, антивирусное программное обеспечение применяется для указанных целей и относится к программным средствам защиты информации и контроля за ее защищенностью , поэтому для осуществления деятельности по его реализации необходимо получение специального разрешения.
Не требуется получения лицензии для выполнения работ по технической и (или) криптографической защите информации, если эти работы выполняются для собственных нужд обладателем информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, собственником (владельцем) критически важных объектов информатизации и государственных информационных систем.
Лицензируемая деятельность осуществляется только государственными юридическими лицами Республики Беларусь и хозяйственными обществами, 100 процентов акций (долей в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь, по следующим составляющим ее работам и (или) услугам:
аттестация объектов информатизации, а также аттестация систем защиты информации информационных систем, если владельцем соответствующего объекта информатизации (информационной системы) является государственный орган или государственная организация и такой объект информатизации (информационная система) предназначен для обработки информации, содержащей государственные секреты;
проведение работ по выявлению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:
- наличие в штате не менее 3 специалистов, имеющих высшее образование в области технической и (или) криптографической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической и (или) криптографической защиты информации в порядке, установленном законодательством;
- наличие средств измерения и контроля, технических, программно-аппаратных и программных средств, а также помещений, необходимых для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность.
Лицензиат также обязан:
- начать осуществление лицензируемой деятельности не позднее 6 месяцев со дня получения лицензии;
- ежегодно до 30 декабря представлять в Оперативно-аналитический центр отчет о выполненных за год работах (оказанных услугах), составляющих лицензируемую деятельность.
Особыми лицензионными требованиями и условиями являются:
- выполнение работ и (или) оказание услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в государственных организациях по согласованию с Оперативно-аналитическим центром;
- ограничение выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность, выполнением функций технического регистратора доменных имен в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет.
Для получения лицензии ее соискатель представляет сведения:
- заявление о выдаче лицензии с указанием:
для юридического лица Республики Беларусь - наименования и местонахождения этого юридического лица, а также его обособленных подразделений, в том числе филиалов, в которых соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности (далее - обособленные подразделения, в том числе филиалы), работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, если они определены настоящим Положением, для каждого обособленного подразделения, в том числе филиала;
для физического лица, ходатайствующего о предоставлении ему права занятия адвокатской деятельностью либо деятельностью, связанной с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Республике Беларусь, - фамилии, собственного имени, отчества, данных паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь (серия, номер, дата выдачи, наименование государственного органа, выдавшего паспорт или вид на жительство, регистрация по месту жительства);
для иностранной организации - наименования и местонахождения этой организации, а также ее представительства, открытого в установленном порядке на территории Республики Беларусь;
лицензируемого вида деятельности, а также работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, если они определены настоящим Положением, которые соискатель лицензии намерен осуществлять;
территории, на которой соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, если настоящим Положением предусмотрено, что лицензия на соответствующий вид деятельности действует на указанной в ней части территории Республики Беларусь;
наименования и адреса налогового органа по месту постановки соискателя лицензии на учет, учетного номера плательщика соискателя лицензии (при его наличии);
иных сведений, предусмотренных настоящим Положением для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенных Президентом Республики Беларусь.
В заявлении о выдаче лицензии также указывается, что сведения, изложенные в этом заявлении и прилагаемых к нему документах, достоверны;
- копии учредительных документов юридического лица, документа, свидетельствующего о проведении государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
- легализованную выписку из торгового реестра страны, в которой иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения;
- документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии;
- о работниках соискателя лицензии, которыми будет осуществляться лицензируемая деятельность, с указанием фамилии, собственного имени, отчества, образования, специальности, квалификационного разряда и трудового стажа;
- о наличии средств измерений и контроля, технических, программно-аппаратных и программных средств, а также помещений, необходимых для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность.
Оперативно-аналитический центр также запрашивает в порядке, установленном настоящим Положением, копию разрешения органов государственной безопасности Республики Беларусь (при его наличии), выданного соискателю лицензии на осуществление деятельности с использованием сведений, составляющих государственные секреты.
До принятия решения по вопросам лицензирования Оперативно-аналитический центр вправе провести оценку и (или) назначить проведение экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.
Грубым нарушением законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий является неоднократное (два раза и более в течение 12 месяцев подряд) выполнение лицензиатом работ и (или) оказание услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в государственных организациях без согласования с Оперативно-аналитическим центром.
АВТОРСКИЕ ПРАВА
Законы об авторских правах предусматривают сохранение за автором (издателем) программного обеспечения нескольких исключительных прав, одно из которых — право на производство копий программного обеспечения.
Приобретение программного продукта (по) — это приобретение лицензии (права) на его использование. Для каждой используемой программы необходима лицензия.
В данной области лицензией именуют лицензионный договор , то есть договор, по которому обладатель исключительного права предоставляет лицензиату право использования (то есть право копирования, распространения экземпляров, переработку, передачу по проводам и прочие, предусмотренные законом исключительные авторские права) произведения предусмотренными способами в предусмотренных пределах. При этом исключительные права на произведение не отчуждаются, в отличие от «договора об отчуждении исключительного права».
При предоставлении права использования программы для ЭВМ возможен особый порядок заключения лицензионного договора путём совершения конклюдентных действий (например, вскрытие упаковки носителя экземпляра программы) однозначно интерпретируемых, как согласие с изложенными условиями обёрточной лицензии.
Например, российское законодательство относит такую лицензию к договору присоединения, описанному в статье 428 ГК РФ.
Лицензии, используемые в свободном программном обеспечении или в программном обеспечении с открытым исходным кодом являются реакцией сообщества разработчиков на установление копирайта на программное обеспечение и безвозмездно предоставляют определённые права каждому получившему экземпляр.
За рубежом свободные лицензии на программное обеспечение получили большую популярность и общественный резонанс. Они широко используются и считаются легальными. В Российской Федерации не утихают споры по поводу свободных лицензий - их возможного использования на территории государства. Однако в Республике Беларусь не наблюдается большого интереса к этому явлению объективной реальности развития интеллектуальной собственности,
В Европе с 2007 года действует свободная лицензия под названием публичная лицензия Европейского союза (European Union Public Licence). При разработке лицензии были поставлены две цели: соответствие авторскому праву 27 стран - членов ЕС и совместимость с наиболее распространенными видами свободных лицензий. Вторая цель обусловлена необходимостью легализовать использование в программах, разработанных для нужд европейских государственных органов, программного кода, защищенного другими свободными лицензиями, такими как генеральная публичная лицензия (General Public License, или GPL), лицензия на открытое программное обеспечение (Open Software License) и др.
Экземпляры произведений, созданные правомерно — в соответствии с условиями лицензионного договора или же правообладателем самостоятельно, — называют в просторечии лицензионными. Копии, создание которых повлекло нарушение исключительных авторских прав, называют контрафактными или, в просторечии, пиратскими.
Лицензия в Интернете: программное обеспечение, лицензирование видов деятельности, лицензионный договор. Часть 2.
Лицензия в Интернете: программное обеспечение, лицензирование видов деятельности, лицензионный договор. Часть 3.
Помочь сайту: