Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Вопросы юристу

Вопросы юристу

Введите ваше имя
Введите ваш вопрос
Выберите вашу страну
Проверка против ботов
Все заданные вопросы
Кристина (Россия), 25.05.2016 15:23:00, Комментировать

Если я сделала заказ через интернет-магазин, но передумала, после его оформления. посылка пришла, но я не хочу её выкупать. они грозят мне взыскать с меня полную стоимость посылки и почтовые расходы и добавить в чёрные списки интернет-магазинов. смогут ли они это сделать?

Ответ:

Черных списков не существует, в соответствии с п.21 Правил продажи дистанционным способом Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Михаил (Россия), 05.05.2016 12:44:53, Комментировать

Добрый день. Открываем интернет магазин по продаже модульных картин. Сейчас нашли производителя, встал вопрос о использовании изображений из интернета для производства картин, т.е. в коммерческих целях. Как избежать преследований при такой схеме?

Ответ:

1. Мировое достояние можно использовать, например Британское ведомство по интеллектуальной собственности (IPO) подтвердило, что изображения произведений искусства, выложенные в интернет, являются общественным достоянием на правах добросовестного использования (fair use), причем это относится и к изображениям в высоком разрешении. Такое разъяснение потребовалось после того, как музей Райсса-Энгельхорна в Мангейме подал в суд на фонд «Викимедиа» за использование изображения в высоком разрешении, выложенного на сайте музея. Согласно заявлению, выпущенному IPO, «создание копии изображения не приводит к появлению нового авторского права <…>, авторские права могут существовать только по отношению к объекту, который является оригинальным в том смысле, что это интеллектуальная собственность автора».
2. А так лучше покупать на фотостоках, например, либо договариваться с правообладателями.

Алексей (Беларусь), 25.04.2016 19:56:00, Комментировать

Добрый день.
Территориально нахожусь в РБ, работаю удалённо на московскую компанию по трудовому договору.
Регулярно получаю ЗП на карточку, оформленную в российском банке.

До 2015 года все налоги платил работдатель. За 2015 и последующие плачу сам в РБ.

В 2015 году был в отпуске. Налог на отпускные заплатил работодатель, т.к. так положено по законодательсву. На оставщуюся сумму я заполнил декларацию и оплатил налог в РБ.
В налоговую я предоставил НДФЛ с печатью и подписью, а также справку на фирменном бланке компании с печатью и подписьмю.

Но налоговый агент потребовал, чтоб я предоставил некие подверждающие документы с печатью из российской налоговой, что мой работодатель оплатил налог на отпускные.

Бухгалтер компании вообще не в курссе по поводу таких документов. И ничем помочь не может.

Как мне быть в такой ситуации ? Мне казалось, что налоговая РБ сама должна была сделать запрос в налоговую России и выяснить - был ли платёж.

Ответ:

Нет, если плательщик хочет зачесть налог, уплаченный в РФ, то документы обязан сам и предоставить (ст.182 НК РБ). Налоговая РФ компании должна предоставить.

Марина (Россия), 15.04.2016 12:27:58, Комментировать

Здравствуйте. Я работаю удаленно в Московской фирме. Оформлена официально, но договор заключен со мной как с обычным, штатным работником. Теперь. после выхода из отпуска по уходу за ребенком до лет мне непосредственный руководитель предоставляет место работы в офисе гор. Москвы. По факту - это равноценно переводу в другую местность на той же должности, но по договору мое место работы город Москва. Как поступить, переезд я не рассматриваю, это не выгодно совсем. Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Непонятен вопрос, Вы работает штатно в Московской фирме, и вам предлагают работать в офисе Москвы. О каком переводе идет речь тогда?

Иван Климчук (Беларусь), 30.03.2016 18:35:58, Комментировать

Добрый день.

Достаточно давно работаю как ИП, но с юридическими лицами по УСН и по этой части вопросов нет.

Хочу монетизировать свои знания по одной теме (CMS MODX) в виде записи видео-уроков по теме и предоставления к ним доступа по подписке. Что-то бесплатно, более сложные уроки - за деньги. Возник вопрос, как грамотно это все оформить с точки зрения договора и налогов? Пример такого сервиса - https://laracasts.com/. За уши еще можно притянуть Netflix и любой сервис по показу видео по запросу (фильмы, сериалы по подписке), за тем исключением, что получать документы на права на все видео мне не нужно, так как делать планирую их сам.

Мне видится это следующим образом.

На сайте есть Договор публичной оферты, где описаны порядок получения доступа к видео и моменты оплаты. Оплата производится платиковыми картами через эквайринг (bepaid, возможно ЕРИП) в виде месячной подписки.
Следовательно есть ряд вопросов.

1. Могу ли я в данном случае применять УСН (образовательные услуги?) или должен платить единый налог (работа с физическими лицами)?

2. Могу ли я выставлять в данном случае счета в иностранной валюте для нерезидентов (EUR для европы)? Либо все цены на сайте и, следовательно, все оплаты должны быть привязаны к белорусскому рублю? (организовать пересчет не проблема).

3. Если нужно применять ЕН, какая ставка должна применяться, при условии, что я зарегистрирован не в Минске. Установленная местным советом депутатов или повышенная, так как работа осуществляется и в Минске в том числе?

4. Какие документы, кроме публичной оферты и требований от банка-эквайера, должны быть или желательно чтобы были предоставлены на сайте?

Спасибо.

Ответ:

Нам представляется, что нужен публичный лицензионный договор (предмет: предоставление простой неисключительной лицензии на право использования обучающего видео)
1. Видится единый налог, для избежания вопросов уточните в контакт-центре МНС www.nalog.gov.by/ru/contact-center/
2. Цены в бел.рублях и можно эквивалент в у.е. по курсу НБ
3. Если ЕН, то местным советом, см. также п.1.
4. Прописать условия, конфиденциальность, правила регистрации, оплаты и т.п. (можно в оферте, ка удобнее пользователям)

Михаил (Беларусь), 26.02.2016 19:26:58, Комментировать

Добрый день. я ИП, работаю по упрощенке, сотрудничаю только с ЮЛ. исходя из информации, размещенной у вас на сайте, при работе с физлицами ИП платят единый налог. ИП приравнивается к физлицам. собственно вопрос: могу ли я работать с другим ИП (заключение договора, акты выполненных работ, оплата через банковский счет) при УНС или в данном случае необходимо разделять уплату налогов (т.е. с сумм, поступающих от ЮЛ я плачу налог по УНС, а в отношении платежей от ИП - ставку единого налога)? спасибо

Ответ:

ИП это субъекты хоз. деятельности и при работе с ними платится УСН (читайте внимательно информацию на сайте).

Михаил (Россия), 25.02.2016 20:09:55, Комментировать

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: текст пользовательского соглашения, шаблон которого находится на сайте по адресу http://ecommercelaw.ru/docs/polzovsogl.html, может быть использован для сайта Интернет-игры в том виде, в котором он размещён? Или требуется его существенная доработка? если требуется, то "в какую сторону копать"?

Ответ:

Частично подходит, но нужны правила игры, использования аккаунта, предоставления платных услуг.

Марина (Беларусь), 19.02.2016 22:41:11, Комментировать

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЗ БЕЛАРУСИ.
МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ДРОПШИППИНГ. НО В БЕЛАРУСИ С 01.01.2016 ПОМЕНЯЛОСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. УПРОЩЕНКУ Я ТАК ПОНИМАЮ ПРИ ТАКОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ СМОГУ ПРИМЕНЯТЬ, А ТОЛЬКО ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОКА СОЗДАВАТЬ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО ТОВАРОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ (ПО ПРИНЦИПУ ИНТЕРНЕТ ВИТРИНЫ). Я ТАК ДУМАЮ - ЭТО ВСЕ РАВНО В БЕЛАРУСИ УЖЕ ИНТЕРНЕТ ТОРГОВЛЯ.
ВОПРОС - ЛЕГАЛЬНО И ЗАКОННО ЛИ В БЕЛАРУСИ ДРОПШИППИНГ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ?
ИЛИ ЕСЛИ ДРОПШИППИНГ РАССМАТРИВАТЬ КАК АГЕНТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - МОЖЕТ МОЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ (НАПРИМЕР ПО УПРОЩЕНКЕ) С РАЗНИЦЫ В СТОИМОСТИ ТОВАРА (ТО ЕСТЬ ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАТИЛ МНЕ, Я ОПЛАТИЛА ПОСТАВЩИКУ, РАЗНИЦА ОСТАЛАСЬ МНЕ КАК ВОЗНАГРОЖДЕНИЕ)?

Ответ:

В нынешних белорусских реалиях "плати налоги за все подряд" такая деятельность подпадет под интернет-магазин со всеми вытекающими, не имеет разницы соц. сети или нет. Ллибо нужен очень хороший агентский договор.

Евгений (Россия), 17.02.2016 09:54:34, Комментировать

Здравствуйте
Я не резидент США. Но хочу зарегистрировать LLC or Corporation в США. Например; зарегистрировав компанию в штате WA, я покупаю что-то в США (например в Канзасе) и отсылаю в Россию на реализацию, получаю оплату из России на счет LLC or Corp., в штате WA, то какие при этом налоги я должен заплатить на федеральном уровне? То есть - Должен ли я платить федеральный налог на прибыль в этом случае - когда вся моя бизнес деятельность в США сводится к покупке товаров и получении оплаты из России на счет в американском банке? То есть я не продаю купленный товар на территории США. Но я его экспортирую.

Если все-таки обязан платить, то по какой ставке я плачу федеральный налог на доходы?

С уважением Евгений

Ответ:

Если Ваш вопрос о том, как нужно платить налоги в США, то необходимо консультироваться у юристов не посредственно того штата, где планируете открывать LLC. Естественно LLC должно уплачивать налог на прибаль так оно продает товар и получает доход. Кроме федеральных налогов (15% для величины прибыли до $50,000, 25% — следующие $25,000, 34% — сверх $75,000), могут взиматься еще и местные налоги на прибыль, это зависит от конкретного штата. Если же интересует РФ, то непонятно какая организация будет продавать его дальше на территории РФ (филиал LLC или автономная российская компания. Если компания, то нужно будет уплачивать таможенные пошлины, НДС, налог на прибыль (20%). Можно ИП тогда упрощенка. Nalog.ru Вам в помощь

Антон (Беларусь), 16.02.2016 21:14:47, Комментировать

Хочу сделать сайт. Допустим это будет доска объявлений(профилей) программистов, которые предоставляют свои услуги. Будет список с рейтингом программистов(топ), за первые позиции надо будет заплатить определенную сумму. Как правильно оформить такой сайт юридический(может как рекламное агенство?) и счет для сайта? Заранее спасибо!

Ответ:

Как вариант рекламная площадка, хостинг белорусский, ИП, предоставление рекламных площадей. Вы не сайт оформляете/ а свою деятельность. У ИП может быть много разных сайтов, разных тематик. Счет также оформляется для ИП, т.е. расчетный счет в банке.Подробнее http://ecommercelaw.ru/advices/kak-stat-individualnym-predprinimatelem.html А лучше сначала создать сайт и получить первый доход:)

Страницы