Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Вопросы юристу

Вопросы юристу

Введите ваше имя
Введите ваш вопрос
Выберите вашу страну
Проверка против ботов
Все заданные вопросы
oly0880 (Беларусь), 11.06.2015 23:26:18, Комментировать

Здравствуйте!

ИП рекламная деятельность, упрощенка, открыт р/с. Некоторые клиенты могут оплачивать только на кошелек вебмани, при этом на руках у меня будет договор, подтверждающий наше сотрудничество. Теоретически, исходя из Письма Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.07.2014 №3-1-11/1986 вроде как возможно, а на практике??? Или второй вариант: как ИП я оплачиваю налог с поступлений на р/с в размере % и раз в год подаю годовую декларацию как физ. лицо и оплачиваю 12% от поступлений на кошелек вебмани. При этом у меня будут на руках договора от клиентов и выписки с кошельков, подтверждающие, что деньги на счет вебмани поступили именно от этих клиентов.

Ответ:

В чем проблема перевести с вебмани на расчетный счет (в Технобанке)? Тем более, что у Вас есть договора. Как физ.лицо Вы не можете декларировать, т.к. это предпринимательская деятельность.

Максим (Россия), 10.06.2015 22:21:36, Комментировать

Прочёл очень много информации на тему ИП+oDesk и в голове сейчас полная каша.

Помогите пожалуйста!
1) Нужно ли заключать договора с oDesk на каждый вывод денег? И как правильно это делается? Вообще, какие бумаги у меня должны быть для валютного контроля и налоговой, чтобы всё было чисто (перечислите пожалуйста)?
2) Валюту можно уже сразу снимать после перевода с транзитного счёта на счёт ИП? Или нужен ещё один счёт для обналичивания средств?

Кстати, в целях популяризации легальной работы с oDesk в России было бы неплохо составить единую чёткую инструкцию, посмотрел в интернете - у многих аналогичные вопросы, а ответы все размытые.

Спасибо!

Ответ:

Ответы размытые, потому что нет четкости в законах:)
1) Заключаете один договор с Одеск, а потом подписываете акты при выводе денег. На хабре есть подробная статья http://habrahabr.ru/post/165471/
2) перевод с транзитного осуществляется на валютный с необходимостью обязательной продажи. Также сделаем отсылку на соответствующую статью дабы не расписывать здесь http://habrahabr.ru/company/skbkontur/blog/243633/

Виктор (РБ) (Беларусь), 08.06.2015 18:28:44, Комментировать

Добрый день, работаю как ИП (программист) с нерезидентами юр и физ лицами. Валюта расчета - доллар США или евро. При проведении проверки в моем банке сказали, что использовать доллары для расчета по контракту с нерезидентами физ лицами нельзя. И что заказчик физ лицо из Индии, США и любой другой страны должен рассчитываться со мной бел. рублями. На мой взгляд - это полный бред. И вроде как "Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 Глава 4 пункт 24" говорит, что для таких расчетов может использоваться иностранная валюта. Хотя и явно не указано, что нерезидент является физ лицом.

Подскажите, кто тут прав. Если можно - со ссылкой на конкретный документ, который разъяснит ситуацию работникам банка. И мне :-).

Спасибо!

Ответ:

Пункт 24 касается юридических лиц. Отношения с физ. лицами регулируются п. 31 Правил. Обычно заводится валютный счет в банке, туда физ.лицо перечисляет деньги в валюте, а банк, являясь субъектом валютных отношений, переводит в бел. рублях на расчетный счет ИП.

Иван (Россия), 02.06.2015 18:04:59, Комментировать

Добрый день. Я журналист и работаю дистанционно, мой заработок - гоногары, а не оклад. В трудовом договоре с моей организацией не предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако я прочитал что появились поправки в ТК РФ, в частности гл 49.1 . Распространяется ли эта статья на меня? Как мне это донести до своего работодателя?

Ответ:

Смотря какой договор с Вами заключен, если трудовой (с записью в трудовую книжку), то работодатель обязан Вам предоставить отпуск в любом случае. В ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дано определение дистанционной работы, под которой понимается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.На основании ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
Журналисты могут быть дистанционными работниками.
Если же заключен договор подряда, где оплата за результат работы, то это гражданские правоотношения и Трудовой кодекс к ним не применяется.
Если есть вопросы, можете написать нам почту.

Инкогнито (Беларусь), 02.06.2015 14:23:48, Комментировать

Здравствуйте. Хочу официально выводить деньги с Odesk в Беларуси руководствуясь вашей статьей: http://ecommercelaw.ru/advices/odesk-kak-rabotat-s-birzei-v-belarusi.html

Вопрос такой - я уже давно вывожу деньги неофициально, не смогут ли об этом узнать в налоговой, если я начну всё выводить на банковский счет?

Ответ:

Смотря как Вы их выводили:)В налоговую банки отправляют сведения о поступающей валюте из-за рубежа на счета физ.лиц. Запрос в Одеск налоговая отправлять не будет. Поэтому, если Вы каким-то образом не покажете, что у Вас ранее были доходы, то о них вряд ли узнают.

ИП (Беларусь), 19.05.2015 18:17:03, Комментировать

"несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки"

ну так сделка с российским заказчиком ведь и будет внешнеэкономическая => она будет недействительная => в налоговой могут сказать "у вас нету договора, платите штраф" - так?:)

Ответ:

Не совсем: "недействительность сделки" это гражданская ответственность-устанавливается судом, либо ничтожна сама по себе (форма сделки (письменная, нотариальная)нарушает правопорядок, закон, прикрывает другую сделку и т.п.,)И тогда Вы должны вернуть все в прежнее состояние (вернуть имущество, возместить ущерб и т.п.). А налоговая- это административная ответственность за нарушение ведения учета первичных документов, в том числе за их отсутствие.
Простая письменная форма это договор, а он может заключаться одним документом, либо обменом документами (факсами, письмами и т.п.), как Вы уже читали.

ИП (Беларусь), 18.05.2015 19:08:37, Комментировать

здраствуйте,
прочитал форум, опять вопрос по договорам.

"Рекомендуется либо вообще не применять эту форму связи для заключения договоров, особенно внешнеэкономических, либо при ее использовании обязательно повторять условия предложения и акцепта (согласия) путем направления другой стороне соответствующего письма, а при оформлении договора в виде единого документа – путем представления для подписания письменного текста договора."

источник: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3261#3

Также как и у другие не хочу напрягать заказчика отсылкой договоров по почте. Для проверки в налоговую подойдет распечатка (факсимильная копия) договора или надо обязательно применять это "рекомендуется"? И как вообще в законе может быть "рекомендуется"?:) - а если я не хочу, то как бы можно и не следовать получается?:) полный бред:)))

То есть я хочу просто, блин, взять листик с распечатанным текстом, поставить на нем печать, отсканить, отправить заказчику чтобы тот распечатал у себя, поставил печать и отправил назад картинку которую я распечатаю и покажу потом банку\инспектору - можно так сделать?:)

Ответ:

"Рекомендуется" это разъяснения авторов указанной статьи. Суть проблемы, что договор нужен банку для проведения транзакции и контроля источника дохода (борьба с террористич. деят-ю и т.п.), налоговой для налогового контроля + "несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки". Да, можете применить Ваш вариант, либо использовать ЭЦП (электронно-цифровую подпись)

Сергей (Россия), 15.05.2015 18:04:00, Комментировать

Спасибо за ответы. Остается вопрос к кому обращаться по данным фактам, и что есть нарушение валютного законодательства.

Ответ:

ст.9 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Если кратко:
Валютные расчеты между резидентами запрещены, при открытии счета заграницей необходимо уведомлять налоговую и т.п.
Обращаться в ФНС
http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/#t6

Сергей (Россия), 15.05.2015 15:56:52, Комментировать

Спасибо за ответ на прошлый вопрос.
Следующий аспект. Покупка осуществляется в интернет магазине в зоне РФ, перевод осуществляется на карту европейского банка, допустим Болгария. Правовые последствия для для владельца интернет магазина.

Ответ:

Аналогично плюс соблюдение валютного законодательства РФ.

Сергей (Россия), 15.05.2015 09:36:06, Комментировать

Если при покупке в интернет магазине предлагают сделать перевод на личную банковскую карту, является ли это нарушением законодательством и каковы правовые последствия для владельца интернет магазина.

Ответ:

Да, является. У каждого ИП или ЮЛ должен быть специальный банковский счет, куда поступают денежные средства от предпринимательской деятельности. По нему ведется учет и платятся налоги.

Ст15.1. КоАП
Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Страницы