Электронная коммерция и законы » Новости » Биткоин: Центробанк России вводит запрет на "суррогатную валюту"

Биткоин: Центробанк России вводит запрет на "суррогатную валюту"

Банк России 27 января 2014 года решил  предупредить граждан и юридических лиц, что услуги по обмену виртуальных валют (имеет ввиду криптовалютыenlightened )на рубли, иностранную валюту и товары будут рассматриваться, как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

биткоин

Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые виртуальные валюты, в частности биткойн. "По виртуальным валютам отсутствуют обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости", - говорится в сообщении ЦентроБанка.

ЦБ РФ предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования виртуальных валют для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и иностранной валюте.

Согласно ст.27 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается.

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
7 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.