Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Анатолий

Анатолий

Добрый день. Я получаю переводы из-за границы через Skrill. В выписке из банка это выглядит как "возврат покупки Великобритания Skrill Ltd ".
1. Нужно ли мне идти в налоговую? И что указывать источником в декларации?
2. Если я получу карту Skrill MasterCard с условием "Вы не становитесь владельцем банковского счета в иностранном банке, потому как карта является предоплаченной и привязана она только к Вашему акакунту Skrill. Она не имеет привязанного банковского счета." Нужно ли будет платить налог?

Ответ

1. Если Вы получаете перевод на расчетный счет в белорусском банке, то налоговая автоматически эти сведения получит, так что придется декларировать и уплачивать налог. Если это разовое получение, то это будет выглядеть, как возврат Ваших же денег за товар (тогда в налоговую нет смысла соваться), но если суммы постоянно приходят, то налоговая заинтересуется:) Как вариант, задекларировать как "иные источники дохода" и уплатить 13%.
2. Нужно или не нужно, это риторический вопрос:)Налоги в Беларуси платятся с любых доходов, которые не входят в ст. 153, 163 и др. Налогового кодекса. Напоминаем, что открытие любого счета в иностранных банках и платежных системах без согласия белорусского регулятора является нарушением закона. А вот найдут ли Ваши счета, чтобы применить санкции, это уже другое. Зарубежные системы выдают данные о доходах только по индивидуальному запросу наших органов. Так что сначала они должны узнать о Вас, потом отправить запрос, а потом уже штрафануть.

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
15 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.