Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Олег

Олег

Подскажите, пожалуйста, как правильно легализовать доход от фриланс бирж для физ лиц.

В случае если это юр лицо - все понятно, нужны договора, заключаем, на расчетный счет приходят деньги и т.д. - все на сайте у вас написано, вопросов нет.

Не совсем понятен механизм работы с физ лицами.

Вася Пупкин попросил написать скрипт за 50$, перевести деньги может (скорее всего) только на WM. Пишем ему скрипт, он переводит деньги на WMR оттуда сами конвертим при выводе на WMB - и больше от нас ничего не требуется - никаких договоров, никаких подтверждений платежа для налоговой - верно? Или он обязан как-то напрямую платить WMB (что он не может сделать т.к. у него кошелька нету). Если второй вариант - можно ли как-то сделать прозрачно и просто для пользователя чтобы было? Тоже самое в отношение других способов оплаты - можно ли подключить оплату по кнопке как это делается в других странах с помощью агрегаторов чтобы не было претензий у налоговой и у клиентов к механизму оплаты, чтобы было все прозрачно и была возможность оплатить способом которые они хотят?

Ответ

Для налоговой нужны подтверждения источника дохода. Вот выдержка из разъяснения МНС (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июля 2014 г. N 3-1-11/1986)
В соответствии со статьей 22 НК плательщик обязан, в частности, уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины), вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства.
Отсутствие заключенных с заказчиком договоров на выполнение работ, оказание услуг не освобождает плательщика от обязанности отражения в учете предпринимательской деятельности фактически полученных доходов и уплаты причитающихся сумм налогов в бюджет. При отсутствии у плательщика договоров на выполнение работ, оказание услуг отражение фактически полученных доходов в учете предпринимательской деятельности может осуществляться на основании выписки о поступлении денежных средств на электронный кошелек, банковскую пластиковую карточку.
При этом доходы плательщика, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов.
Дата фактического получения доходов от предпринимательской деятельности при получении доходов в денежной форме определяется как день выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) (статья 172 НК).
Если деятельность физических лиц носит разовый характер и не обладает всеми признаками предпринимательской деятельности, предусмотренными частью второй статьи 1 ГК, то такая деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом физические лица, получившие доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами Республики Беларусь, а также доходы за границей и (или) из-за границы, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представляют в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о суммах полученных в течение календарного года доходов (пункт 1 статьи 178, статья 180 НК).
В отношении таких доходов в соответствии со статьей 173 НК подоходный налог с физических лиц исчисляется по ставке 13 процентов. Уплата подоходного налога в бюджет производится не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения, вручаемого плательщику налоговым органом не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом, в идеале Пупкин должен переводить на кошелек WMB (все остальные в РБ нелегальны), но т.к. это невозможно, то конвертите сами и оставляете выписку с кошелька о получении и конвертации, с агрегаторами аналогично.

"как правильно легализовать доход от фриланс бирж для физ лиц"

Если Вы получаете заказы от физ.лиц, то оформляете все равно ИП,платите единый налог, размещаете на своем сайте прейскурант цен и публичную оферту на оказание услуг. Если работаете через фриланс-биржу, то, как правило, эта биржа является источником дохода => ИП+упрощенка+ документы от этой биржи.

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
14 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.