Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » ИП (Беларусь)

ИП (Беларусь)

здраствуйте,
прочитал форум, опять вопрос по договорам.

"Рекомендуется либо вообще не применять эту форму связи для заключения договоров, особенно внешнеэкономических, либо при ее использовании обязательно повторять условия предложения и акцепта (согласия) путем направления другой стороне соответствующего письма, а при оформлении договора в виде единого документа – путем представления для подписания письменного текста договора."

источник: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3261#3

Также как и у другие не хочу напрягать заказчика отсылкой договоров по почте. Для проверки в налоговую подойдет распечатка (факсимильная копия) договора или надо обязательно применять это "рекомендуется"? И как вообще в законе может быть "рекомендуется"?:) - а если я не хочу, то как бы можно и не следовать получается?:) полный бред:)))

То есть я хочу просто, блин, взять листик с распечатанным текстом, поставить на нем печать, отсканить, отправить заказчику чтобы тот распечатал у себя, поставил печать и отправил назад картинку которую я распечатаю и покажу потом банку\инспектору - можно так сделать?:)

Ответ

"Рекомендуется" это разъяснения авторов указанной статьи. Суть проблемы, что договор нужен банку для проведения транзакции и контроля источника дохода (борьба с террористич. деят-ю и т.п.), налоговой для налогового контроля + "несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки". Да, можете применить Ваш вариант, либо использовать ЭЦП (электронно-цифровую подпись)

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.