Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Иван (Россия)

Иван (Россия)

Добрый день. Я журналист и работаю дистанционно, мой заработок - гоногары, а не оклад. В трудовом договоре с моей организацией не предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако я прочитал что появились поправки в ТК РФ, в частности гл 49.1 . Распространяется ли эта статья на меня? Как мне это донести до своего работодателя?

Ответ

Смотря какой договор с Вами заключен, если трудовой (с записью в трудовую книжку), то работодатель обязан Вам предоставить отпуск в любом случае. В ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дано определение дистанционной работы, под которой понимается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.На основании ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
Журналисты могут быть дистанционными работниками.
Если же заключен договор подряда, где оплата за результат работы, то это гражданские правоотношения и Трудовой кодекс к ним не применяется.
Если есть вопросы, можете написать нам почту.

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
6 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.