Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Андрей (Беларусь)

Андрей (Беларусь)

Возникла следующая ситуация. Имеется ИП. Работал только с иностранным заказчиком. Последний раз получал оплату в декабре 2014 года. В июле во время посещения налоговой меня предупредили, что если в течении года я не работаю (не поступают деньги) то я обязан закрыть ИП, иначе они закроют меня сами и я не смогу открыть его снова если захочу. В связи с этим проясните следующие вопросы:
1. Нет ли возможности приостановить ИП на некоторое время (декретный отпуск исключается) до появления заказчика?
2. Когда я должен начать процедуру закрытия ИП чтобы не быть оштрафованным налоговой?

Ответ

В соответствии с абз.2 пп.3.3 п.3, п.4 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" юридическое лицо может быть ликвидировано (деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена) по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предприниматель­ской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.
Т.о. 1. напишите уведомление на имя начальника ИМНС, что приостанавливаете деятельность ИП в связи с (причины) на такой-то срок.
2. Штрафа не будет, ИМНС подаст представление в регистрирующий орган о ликвидации ИП (п.3.3. Положения)

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
13 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.