Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Алесь (Беларусь)

Алесь (Беларусь)

Здравствуйте.

Я несколько лет работаю удалённо на московскую ИТ фирму. Сам территориально нахожусь в РБ и являюсь гражданином РБ соответственно. Работаю по трудовому контракту. Заработная плата начисляется на карточку, открытую на моё имя в одном из банков РФ. Так же сама фирма платит с моей ЗП налог. В РБ я налог не платил и никаких документов в налоговую службу не предоставлял.

На днях мне сообщили, что с этого года для не резидентов налог для работодателя платить не обязательно. В скором времени будет сделан перерасчёт, т.е. мне вернуть сумму уплаченного за меня налога в 2015 году.

Дабы избежать возможных проблем я хочу платить налог самостоятельно в РБ.

У меня имеется ряд вопросов:

1.Как правильно платить налог?
1.1 Какие документы мне нужно запросить из России?
1.2 Когда платить сам налог - каждый месяц или в налоговый период 2016 года?

2. Как мне правильно поступить, чтоб не попасть в касту тунеядцев? До отмены оплаты налогов самой фирмой я планировал взять там справку НДФЛ и предоставить в 2016 году в налоговую службу. Этим я доказал бы, что официально работаю и не являюсь тунеядцем. А сейчас ситуация изменилась.

Ответ

1.Регулируется ст. 182 НК: Фактически уплаченные (удержанные) плательщиком, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога с физических лиц в Республике Беларусь.Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.
По письменному заявлению плательщика зачет может быть произведен налоговым органом на основании документов о полученном плательщиком доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода. Проведение зачета на основании таких документов не освобождает плательщика от обязанности представить в налоговый орган документы, указанные в части второй настоящего пункта. В случае непредставления плательщиком документов о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства, в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета подоходный налог с физических лиц подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.
http://www.nalog.gov.by/ru/podoxodnyi-nalog-ru/
http://www.nalog.gov.by/ru/adm-pr-18.3-mogilev-ru/
1.1.заявление в налоговую,трудовой договор, копии платежных поручений, подтверждающих уплату налогов в бюджет иностранного государства, регистр налогового учета.
1.2. декларируете в конце года, платите 13%.
2. http://ecommercelaw.ru/news/tunejadec-ili-frilanser-kto-ty-v-belarusi.html
Декрет о тунеядстве применяется с 1 января 2015 года.
Раз Вы планируете платить сами, то по окончании 2015 года подаете декларацию и платите подоходный налог.

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
9 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.