Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу » Sergei (Беларусь)

Sergei (Беларусь)

Здравствуйте! Хочу зарегестрировать ИП и заниматься визуализацией 3d. Работать планирую в РБ, + удалённо в РБ и за ее пределами. По классификатору Визуализацию 3d определили к 82990 - Прочие вспомогательные коммерческие услуги, не отнесённые к другим группировкам.
Вопрос: 1. 82990 не включен в список видов деятельности по кот. уплачивается ЕН ст.296 НК - значит надо платить подоходный налог 16% или УСН 5 % ? или придется платить УСН 3% с НДС?
2. Если я буду работать удалённо за пределами своего города по РБ, каким образом заказчику лучше оплачивать услуги – на расчётный счёт ИП или WMZ, WMR, WMB. Нужно ли составлять договор оказания услуг или какие-то еще документы? Существует ли какой-то электронный договор? Как в таком случае работать легально и платить налог ?
3. Если я буду работать удаленно за пределами РБ через сайт или страницу в интернете где будут указаны цены на услуги, и номер кошелька WMZ, WMR для оплаты. Оплата будет производиться на WMZ, WMR и мне потом надо самому конвертировать их в WMB и выводить в технобанке на РС ИП и платить налог? Нужно ли составлять договор оказания услуг или какие-то еще документы? Существует ли какой-то электронный договор? Или для налоговой отчётности, достаточно ли будет выписки Технобанка о движении средств на счету?
4. Если я буду работать через фриланс биржу. В таком случае как работать легально?
Спасибо.

Ответ

1.Выбирать вам, что побольше нравится. Практичнее 5% УСН.
2.На счет ИП, также можете открыть электронный кошелек WMB и привязать к расчетному счету ИП в Технобанке. WMR и WMZ сами переводите в WMB. Договор на оказание услуг+акт выполненных работ. Образец есть на нашем сайте http://ecommercelaw.ru/docs. В налоговой для отчетности нужны и договора и акты и инвойсы, все отражается в книге учета.
3.Все верно, на сайте разместите публичный договор, с заказчиками оформляйте акты работ по факсу, емайлу и т.п.
4. Подписать с фриланс-биржей договор, точно также акты, внести записи в книгу учета, заполнить декларацию и оплатить УСН. Пример http://ecommercelaw.ru/advices/odesk-kak-rabotat-s-birzei-v-belarusi.html

Помочь сайту:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Ответьте на этот вопрос, чтобы мы убедились что вы не робот
5 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.