Электронная коммерция и законы » Вопросы юристу

Вопросы юристу

Введите ваше имя
Введите ваш вопрос
Выберите вашу страну
Проверка против ботов
Все заданные вопросы
Виталий (Россия), 12.02.2018 18:19:58, Комментировать

Здравствуйте,вопрос такой: я искал частных инвесторов,и наткнулся на человека который предлагает кредит из иностранного банка, возможно ли такое и скинул мне ссылку по которой переходиш на сайт Монеро, потом оплата якобы перевода 1849 рублей, написано что перевод Частному лицу. Как быть мошейники это или как?

Ответ:

Отдайте свои денежки, а потом еще и еще.....

Алексей (Беларусь), 10.02.2018 20:15:23, Комментировать

Добрый день,
работаю с Odesk(Upwork) по вашей статье (УСН без НДС, 5%), все идет хорошо. Но вот появилась заметка на LinkedIn https://www.linkedin.com/pulse/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%..., где упоминаются ЭСЧФ, НДС на комиссию за предоставление площадки апворком и НДС на комиссию за зачисление денежных средств с апворк на банковский счет. Не совсем понимаю, касается это меня или нет. Комиссия Upwork и комиссия за зачисление сейчас у меня в налоговую базу не включены, плачу 5% с того, что приходит (да и не понятно как их включить, соответсвующих документов нет, приходит чистая сумма). Могли бы вы прокомментировать? Интересно, все ли я делаю правильно или надо что-то менять, спасибо.

Натия (Беларусь), 06.02.2018 11:19:00, Комментировать

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Верно ли, что сразу после вступления в силу изменений в Положение о ПВТ (конец марта 2018 года), в редакции Декрета Президента Республики Беларусь №8 от 21.12.2017, резиденты ПВТ смогут приглашать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан (до 180 дней в календарном году) без необходимости оформления визы? Как будет происходить такая проверка при вылете из другого государства без визы в паспорте и при прилёте в Национальный аэропорт "Минск"?
Или в реальности лучше заняться оформлением рабочей визы уже сейчас?
Благодарю,
Натия

Ответ:

п.48 Положения о ПВТ: Безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь устанавливается на основании списков, указанных в части второй настоящего пункта, для иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства либо международной организацией (далее - документы для выезда за границу):
привлекаемых резидентами Парка высоких технологий для осуществления трудовой деятельности на основании трудового договора (контракта);
являющихся собственниками имущества, учредителями (участниками) резидентов Парка высоких технологий или работниками собственников имущества, учредителей (участников) резидентов Парка высоких технологий.
Представление в Государственный пограничный комитет списков лиц, перемещение которых через Государственную границу Республики Беларусь допускается в безвизовом порядке, осуществляется администрацией Парка на основании заявлений резидентов Парка высоких технологий, содержащих сведения о данных лицах, с приложением копий действительных документов таких лиц для выезда за границу (с указанием статуса этих лиц в соответствии с абзацами вторым и третьим части первой настоящего пункта, их фамилий, собственных имен, отчеств (если таковые имеются), номеров и серий (при наличии) документов для выезда за границу, дат выдачи таких документов, сроков их действия, органов, их выдавших).
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в части первой настоящего пункта, не имеющим разрешений на временное проживание в Республике Беларусь, предоставляется право пребывать на территории Республики Беларусь в течение 180 дней в календарном году.
О том как будет происходить такая проверка при вылете лучше уточнить в Погранкомитете http://gpk.gov.by/contacts/

Ирина (Россия), 21.07.2017 19:10:14, Комментировать

Здравствуйте! На своем сайте я не собираю никаких данных о Пользователе. Но есть WhatsApp и Viber, используя которые, Пользователь может обратиться в СПА салон. Не понимаю также, каким образом я в ответе за Кукис, Ай Пи адрес, и как мне защищать Пользователей своего сайта? В связи с изменениями 152 ФЗ О персональных данных, Политика конфиденциальности обязательна только для Интернет-магазинов, или для всех сайтов вообще? С уважением, Ирина.

Ответ:

Необходима для всех сайтов, на которых пользователи заполняют формы, заявки, регистрируются в личном кабинете и т.п., т.е. оставляют о себе информацию.

Виктория (Россия), 08.05.2017 21:42:12, Комментировать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить корректировка договоров для моего интернет-магазина?
На сайте есть базовая информация и поменяв название магазина и название фирмы можно, наверное, получить нормальные документы, но я хочу сделать все верно, в соответствии со спецификой моего товара.
То есть, мне нужно составить все необходимые документы для сайта ( политка конфид, договор публичной оферт и тд.) но от специалиста именно в этой области. Буду благодарна ответу

Ответ:

Можем помочь.

Михаил (Россия), 03.02.2017 10:14:07, Комментировать

Добрый день!

Мне хотелось бы узнать оценку создания Вами Terms of Use для сайта.
На русском и английском языках.
На русском с учетом российских реалий.
На английском с учетом особенностей американской фемиды.
Сайт - база данных с поиском по врачам различных специальностей.
Что хотелось бы обязательно донести до читателя соглашения:
1. Все данные по врачам взяты из открытых источников и мы не несем никакой ответственности ни за состав этих данных, ни за их размещение.
2. Персональные данные пользователя (фио телефон почта) хранятся в строгом соответствии с законом о хранении персональных данных.
3. Если кто-то неудачно воспользовался результатами поиска, то мы не несем за это ответственности, так как не советовали ему воспользоваться результатами.

С уважением,
Михаил

PS: И замените в проверке против ботов Обаму на Трампа

Ответ:

Мы только помогаем составлять и не берем оплаты. По особенностям американской фемиды не консультируем.
P.S.
Поменяли:)

Марина (Беларусь), 18.12.2016 18:34:59, Комментировать

Живу в Беларуси , хочу работать дистанционно(удаленно) менеджером по продажам на московского работодателя, работа на телефоне через интернет .Со мной будет заключен договор возмездного оказания услуг .ВОПРОСЫ:
1.Должна ли я оформлять ИП ? 2.Какой налог и в каком размере буду платить ? 3.Работодатель может быть физическим лицом и организацией. Есть ли различия в уплате налогов в одном и в другом случае ? Могу вообще заключить такой договор возмездного оказания услуг с физическим лицом - гражданином РФ ?

Ответ:

Если разовое исполнение, то можно не оформлять ИП, как вариант договор подряда+ акты, тогда подоходный налог 13%.
А так ИП, если услуги физ.лицу, то единый налог.
Да, может физ.лицо. В договоре оказания услуг физ. лицом должно быть:
Ф.И.О заказчика и исполнителя, их паспортные данные или реквизиты иного документа. удостоверяющего личность. Место регистрации и постоянного проживания, контактные данные (телефон, эл. почта), адрес для корреспонденции. Для юридических лиц указываются их установочные данные (ОГРН, ИНН, КПП, адрес местонахождения, данные о руководителях, и т.д.).
Существо заказа, объем оказываемых услуг, сроки и порядок выполнения, гарантии качества, порядок оплаты и сдачи результатов заказчику, штрафные санкции, и т.д.

Н-а (Россия), 08.11.2016 22:12:02, Комментировать

Здравствуйте. На сайте sprosidoktora.ru задала вопрос врачу, перед этим зарегистрировавшись. Вопросы и ответы видны всем посетителям сайта. Когда спустя неделю мой вопрос остался без ответа, у меня появилось желание удалить вопрос, но сделать я это могу только платно: "Выбранная услуга: Удаление вопроса пользователя: Стоимость услуги: 49 рублей." Законно ли это?

Ответ:

Мы полагаем, что это незаконно, т.к. это Ваша персональная информацию, которую Вы разместили по своему желанию в свободный доступ и соответственно по Вашему желанию она должна быть удалена.

Стас (Россия), 28.10.2016 21:22:29, Комментировать

Доброе время,Можно ли зарегистрировать домен на физ.лицо, но работать как ИП с прямыми рекламодателями, продавая места на сайте под рекламу.Спасибо

Ответ:

Разница идет при уплате налогов: ИП может отнести оплату указанных услуг на расходы, если налогооблагаемая база - доход, уменьшенный на величину расходов. А если налогооблагаемая база - доход, то не может. Если нет вопросов при выставлении счет-фактур, то без разницы. А так можно дополнение к договору хостинга сделать, где указать ИП.

Юлия (Беларусь), 03.10.2016 14:49:45, Комментировать

Здравствуйте
Если открыть ИП. Оказывать услуги на основании публичного договора возмездного оказания услуг физическим лицам по доставке товаров под заказ из Китая через социальные сети (одноклассники, В контакте).В наличии ничего не будет,Закупаться все будет в Китае через интернет.Доставка авиапочтой Схема работы такая: на сайте будут размещаться фото товара с описанием размеров, цветов и проставлены цены. Оплата производится будет на банковскую карточку по 100% предоплате или на расчетный счет на товар включая сразу и пересылку.
Вопросы
1.Какой вид налога?
2. На таможне нужно платить за разтаможку или так как это будет производится на адрес покупателя то не нужно?
4. Нужно ли заключать договора с китайскими поставщиками или если у меня есть посредник в самом Китае?
5.Нужны ли сертификаты и накладные?
6.Какой это будет вид деятельности?
Спасибо заранее за ответ

Ответ:

Это будет интернет-магазин со всеми вытекающими. Читайте http://ecommercelaw.ru/theme/60 http://ecommercelaw.ru/theme/59

Страницы